COUPE À PIÉDOUCHE EN VERRE MULTICOUCHE à... - Lot 35 - Aguttes

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COUPE À PIÉDOUCHE EN VERRE MULTICOUCHE à décor dégagé en camée à l’acide et à rehauts d’or. la base est ornée d’armoiries de la ville de Nancy et de la devise «qui s’ y frotte s’y pique». Sur la panse, dans deux réserves, un coq sur un rameau de chêne au soleil levant souligné de la légende Vigilat, et un alérion surmonté de la croix de Lorraine agrémentées de chardons. Cette coupe commémore le XIIIème concours national et international de tir à Nancy en 1906. Signée Daum Nancy H: 11.5 cm