PENDULE DE THOMIRE

Lot 198
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 100EUR
PENDULE DE THOMIRE

en bronze patiné et bronze doré. Elle représente

Achille, accoudé à une borne, dans laquelle figure le cadran, entouré d'attributs militaires.

Le cadran signé Thomire et Compagnie- Moinet aîné Horloger.

Base rectangulaire ornée d'un bouclier et d'attributs militaires.

Signée sur la base THOMIRE à PARIS Époque Empire

H: 49 - L: 37,5 - P: 19,5 cm

La signature Moinet aîné correspond à Louis

Moinet, horloger actif à Paris, rue de la Poterie, de 1806 à 1820.

Pierre-Philippe Thomire (1757-1853) est le plus important bronzier parisien du dernier quart du XVIIIe siècle et des premières décennies du siècle suivant. À ses débuts, il travaille pour Pierre Gouthière, ciseleur- fondeur du roi, puis collabore dès le milieu des années 1770 avec Louis Prieur. Il devient ensuite l'un des bronziers attitrés de la manufacture royale de Sèvres, travaillant au décor de bronze de la plupart des grandes créations du temps. Après la Révolution, il rachète le fonds de commerce de Martin-Eloi

Lignereux et devient le plus grand pourvoyeur de bronzes d'ameublement pour les châteaux et palais impériaux.

Parallèlement, il travaille pour une riche clientèle privée française et étrangère parmi laquelle figure quelques maréchaux de Napoléon. Enfin, il se retire des affaires en 1823.

Ses gendres et ses petits-enfants perpétueront le nom de Thomire jusqu'au règne de Louis-

Philippe, sous la raison Thomire et Cie.

EMP2021