Lot 171
12 000 - 15 000 €

SUITE DE QUATRE GRANDES APPLIQUES À TROIS LUMIÈRES en bronze ciselé et doré; à l'amortissement un pot à feu à tores de laurier; les fûts cannelés agrémentés de têtes de bélier se terminant par des culots feuillagés reçoivent les bras sinueux sur lesquels reposent les bassins et bobèches à feuillages d'acanthe.
XIXe siècle.
H: 76 - L: 57 - P: 37 cm.
(percées pour l'électricité)