TABLE TRIC TRAC en acajou et placage d'ajacou.... - Lot 140 - Aguttes

Lot 140
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 900EUR
TABLE TRIC TRAC en acajou et placage d'ajacou. Le plateau rectangulaire garni de cuir marron doré aux petits fers découvre le jeu de tric trac en marqueterie d'ébène, ivoire et bois teinté vert. La ceinture ouvre par deux tiroirs et repose sur quatre pieds cannelés à roulettes. Estampillée E Avril deux fois et marque de Jurande Epoque Louis XVI H: 75,5 - L: 112 - P: 58 cm Etienne Avril (1748-1791), reçu maître ébéniste le 23 novembre 1774 Fentes, taches