TABLE À JEU DE TRIC TRAC en marqueterie de... - Lot 138 - Aguttes

Lot 138
Estimation :
4000 - 6000 EUR
TABLE À JEU DE TRIC TRAC en marqueterie de bois de rose et de satiné. Le plateau marqueté en damier d'ivoire et ébène sur une face et d'un cuir sur l'autre face découvre le jeu de tric trac. La ceinture chantournée ouvre par deux tiroirs latéraux. Montants à côtes pincées et pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à motifs rocaille. Epoque Louis XV H: 76 - L: 78,5 - P: 56 cm Restaurations au placage