CONSOLE D'APPLIQUE en bois sculpté et doré.... - Lot 100 - Aguttes

Lot 100
Estimation :
5000 - 8000 EUR
CONSOLE D'APPLIQUE en bois sculpté et doré. La ceinture en arbalète, ajourée, sinueuse est finement sculptée de feuillages, enroulements sur un fond réticulé. Les deux pieds en console à enroulements en courbes et contre-courbes, fleurs et feuillages sont réunis par une entretoise sculptée d'une large coquille soutenant un montant central ajouré. Plateau de marbre rouge à bord mouluré à bec de corbin. Epoque Régence H: 87 - L: 130 - P: 63 cm