IMPORTANT CABINET à façade architecturée... - Lot 82 - Aguttes

Lot 82
Estimation :
12000 - 15000 EUR
IMPORTANT CABINET à façade architecturée en placage d'écaille, ébène et bois noirci, filets d'étain et fleurettes de laiton. Il ouvre par une porte en façade ornée d'un personnage découvrant un Theatrum mundi marqueté d'ivoire, entourée par huit tiroirs. Pieds claw and bowl. Table piètement à chapelets et marqueterie d'écaille réunie par une entretoise en fer. Flandres XVIIe siècle Cabinet: H: 93 - L: 122 - P: 50 cm Piètement: H: 86 - L: 142 - P: 63 cm H totale: 179 cm