CABINET de forme rectangulaire à léger ressaut,... - Lot 62 - Aguttes

Lot 62
Estimation :
5000 - 8000 EUR
CABINET de forme rectangulaire à léger ressaut, en bois naturel, placage d'écaille teintée rouge, ébène et bois noirci. Il est coiffé d'une balustrade ajourée; la façade de forme architecturée ouvre par huit tiroirs et une porte centrale à colonnettes découvrant cinq tiroirs à motifs géométriques. Les façades de tiroirs à cabochons plaquées d'écaille et encadrées de rinceaux. Deux poignées latérales. Pieds à griffes enserrant des boules. Piètement au modèle. Travail flamand ou italien du XVIIe siècle Cabinet: H: 99 - L: 137 - P: 45 cm H totale: 184 cm Nombreux accidents et manques