GEOFFROY SAINT-HILAIRE ÉTIENNE (1772-1844) NATURALISTE.

Lot 840
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 286EUR
2 L.A.S., Paris 1832-1834; 1 page in-4 à en-tête et vignette Institut de France. Académie Royale des Sciences, et 1 page in-4 avec adresse (rousseurs et dechirure réparée). 17 février 1832, comme President de l'Academie des Sciences, a un ami. «Vous ai-je compris? Voila comme j'ai entendu votre communication et de quelle manière j'ai pu y repondre. Veuillez agréer mon discours ci-joint sur LATREILLE et une dissertation nouvelle sur la science, dans laquelle je finis par remercier NAPOLEON de m'avoir donne la croix de soldat. Pourquoi? À bon entendeur, cela suffit»... 1 er octobre 1834, a la duchesse d'ABRANTES. Il est honore de son invitation, et de se savoir invite avec le marquis de CUSTINE; il ira lui faire sa cour, «et compter mes visiteurs. On fait encore par le monde des 101 [Paris, ou le Livre des Cent-et-un, 1831-1834], et ce bien miserable miracle a scu m'y faire succomber. Dans Paris moderne, on m'a gate dans les art[icles] Cours publics et Institut: et puis, on veut de moi Jardin des Plantes. Voila pres d'un demi-siècle que je laboure dans cette oasis a l'instinct et aux moeurs philosophiques; j'ai mis le mot sur chantier; vous verrez qu'il ne sortira de la qu'un eclope: je n'y ai apporte esprit, que pour avoir fait la bété et pour n'avoir pas scu me garer du piege. [...] je me frotte dans cet essai un peu trop contre le grand quelqu'un, et je n'y arrive pas Après avoir assez bien traverse le Jourdain de madame Josephine»...