BOSSUET JACQUES-BÉNIGNE (1627-1704)

Lot 88
Estimation :
200 - 250 EUR
MANUSCRIT autographe; 1 feuillet in-4 paginé 817-818 (fortes mouillures et effrangeures). Commentaire de la Bible sur David. «La poursuite paroissoit juste selon la rigueur de la loy qui condamnoit a mort le meurtrier [...] La femme pestoit David en luy disant: que le Roy se souvienne du Seigneur Son Dieu et ne laisse pas multiplier par la vangeance le sang repandu»... etc.