Georges SIMENON (1903-1989)

Lot 73
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Georges SIMENON (1903-1989)
Les témoins roman. Lakeville, Conn. (U. S. A.), [chez l'auteur], 1954; in-4 (283x217 mm), sous baguette peigne. 2 ff. (justification du tirage; titre), 231 pp., 1 f. (achevé d'imprimer), couverture de carton noir avec impression en jaune. Édition originale imprimée chez l›auteur qui résidait alors aux Etats-Unis. Tirage total à 100 exemplaires sur papier vélin jaune numérotés de 1 à 100. Exemplaire n° 10, signé par Georges Simenon. Une note à la page de justification précise: «La vente pour le monde entier, en est réservée exclusivement à la French & European Publications Inc., Rockefeller Center, 610 Fifth Avenue, New York 20, N.Y.». La «miméographie» à laquelle il recourt non définie par le récent Dictionnaire encyclopédique du Livre désigne le facsimilé d'une dactylographie. L'ouvrage sera réédité l'année suivante à Paris aux Presses de la Cité. Bon état de conservation. RÉFÉRENCE Claude Menguy, p.109, n°183».