JEAN-ARTHUR RIMBAUD (1854-1891)

Lot 50
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Une saison en enfer Bruxelles, Alliance typographique MJ Poot et Cie. 1873. In-12 (182x122 mm). Box janséniste noir, dos à nerfs pincés, tranches dorées sur témoins, double filet sur les coupes. Tranches dorées. Doublure de maroquin blanc, couverture et dos Etui. [Huser]. 53 pp. Edition originale Il n'y a pas eu de tirage sur grand papier. Publiée à compte d'auteur, cette oeuvre en prose, création intime et personnelle, aux ruptures de style et de ton, est la seule publication faite et corrigée par l'auteur. En dehors de quelques feuillets de brouillons conservés par Verlaine, le manuscrit de l'oeuvre et les épreuves corrigées n'ont jamais été retrouvés. Seul le texte imprimé subsiste. Bel exemplaire. Nerfs légèrement frottés. RÉFÉRENCE Carteret II-271. Clouzot 135. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, 313. PROVENANCE Ex-libris FF (Fred Feinsilber) n°106 vente du 11 octobre 2006 et G. Heilbrun