Victor Hugo (1802-1885)

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 643EUR
Victor Hugo (1802-1885)
Le Télégraphe. Satire. A Paris, chez Delaunay, Dentu, Petit et chez tous les Marchands de Nouveautés 1819. In-8 (185 x 123 mm); demi-maroquin citron postérieur, pièce de titre dorée de même maroquin sur le premier plat, papier coquille, dos lisse très joliment orné sur toute la hauteur d'un même fleuron répété 8 fois. Etui bordé. 12 pp. ch., incluant la p. de titre avec erratum au verso; la numérotation commence à la p. 4. Edition originale de la plaquette publiée par Victor HUGO à l'âge de 17 ans. Précieux exemplaire auquel est joint une lettre autographe signée de Victor HUGO et de nombreux portraits. Rare édition originale de la 2e plaquette publiée par Victor Hugo à l'âge de 17 ans, enrichie d'une lettre autographe signée du poète au fondateur de la Société des Gens De Lettres. Ce poème fut imprimé avant le 3 octobre 1819 à Paris par l'imprimeur Gillé aux frais du frère du poète, Abel Hugo, que cette satire de la vie politique du temps enchanta. Le Télégraphe fait partie des deux plaquettes parues à quelques semaines d'intervalle, qui constituent les véritables premières publications littéraires de Victor Hugo après l'inaugurale Ode sur le rétablissement de la statue de Henri IV récompensée par l'Académie des jeux floraux de Toulouse. Elle est connue à une dizaine d'exemplaires. En tête du volume est reliée une lettre autographe signée «Victor Hugo», datée du 31 mai [1838] adressée au journaliste Louis Desnoyers, relative à la Société des Gens de Lettres. 1 p. in-8 (215 x 130 mm) autographe à l'encre noire sur 1 double f. vélin blanc. Suscription au verso du 2e feuillet «Monsieur Louis Desnoyers / au Bureau de la Société des Gens de Lettres, / 14 rue de la Michodière », marques postales avec date de 1838. Journaliste et écrivain, directeur littéraire au quotidien Le Siècle, Louis Desnoyers (1805- 1868) partageait les opinions progressistes de Victor Hugo et combattit à ses côtés pour la liberté de la presse. So