JULES LELEU (1883-1961)

Lot 465
1 200 - 1 500 EUR

JULES LELEU (1883-1961)

Guéridon en placage d'acajou à plateau circulaire en verre miroir églomisé à décor d'entrelacs et de motifs floraux reposant sur un fût central tubulaire se prolongeant par trois montants galbés terminés par des patins débordants en bronze doré.
Estampillé dans un cartouche en ivoire. Vers1935/1940
H: 50 cm Diam: 90 cm (légères rayures et manque de placage)
BIBLIOGRAPHIE «The house of Leleu», Françoise Siriex, classic french style for a modern world 1920-1973, modèle reproduit page 68.