Lot 288
500 - 700 EUR

SECRÉTAIRE en marqueterie de bois de rose et bois de violette dans des encadrements de filets. Il ouvre en façade par un tiroir, un abattant découvrant des titoirs et casier, et deux portes en partie basse. Montants à pans coupés ornés de chutes de bronzes ciselés et dorés.
Époque Louis XVI
Plateau de marbre rouge griotte
H: 142,5 - L: 81 - P: 98 cm
Accident, un pied cassé, soulèvements
PROVENANCE Château de Fonscolombe, château construit en,1730 pour Honoré Boyer, seigneur de Fonscolombe,parlementaire à Aix en Provence.