Lot 268
1 500 - 2 500 EUR

BUREAU DE PENTE en marqueterie de bois de rose et de satiné. L'abattant présente un décor de branchages fleuris dans des bandes obliques alternées. Il découvre des casiers et cinq petits tiroirs dont un formant coffre. La ceinture chantournée présente deux tiroirs en façade. Il repose sur quatre pieds cambrés.
Epoque Louis XV
H: 89 - L: 63 - P: 43 cm
Manques et soulèvements PROVENANT DU CHÂTEAU D'EU (NORMANDIE).
Le décor de ce bureau en pente rappelle les oeuvres de Jacques Philippe Carel. Sa marqueterie de rinceaux fleuris et le jeu de deux tons de placage pour créer un décor bayadère, rappelle le secrétaire en pente d'une des filles de Louis XV conservé au château de Versailles, illustré dans Daniel Meyer, le Mobilier de Versailles, Tome 1, Faton, Dijon, 2002, p.118- 121. Un autre bureau de pente se rapprochant de ce celui que nous présentons a été exécuté pour Madame de Pompadour pour le château de la Muette.