Lot 267
2 000 - 3 000 EUR

CARTEL DE FORME VIOLONNÉE en bois laqué vert orné de bronzes ciselés dorés à motif à l'amortissement d'une urne à l'antique, en partie inférieure, d'une composition à la colombe et au carquois. Le cadran en émail présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le cul de lampe est orné d'une galerie ajourée et de feuillages.
Marque IRD 48
XVIIIe siècle
H: 111,1 - L: 40,9 - P: 11,9 cm