CARTEL DE FORME VIOLONNÉE en bois laqué vert... - Lot 267 - Aguttes

Lot 267
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CARTEL DE FORME VIOLONNÉE en bois laqué vert orné de bronzes ciselés dorés à motif à l'amortissement d'une urne à l'antique, en partie inférieure, d'une composition à la colombe et au carquois. Le cadran en émail présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le cul de lampe est orné d'une galerie ajourée et de feuillages. Marque IRD 48 XVIIIe siècle H: 111,1 - L: 40,9 - P: 11,9 cm