NEVERS

Lot 162
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 640EUR
NEVERS
BOUTEILLE À LONG COL ÉTROIT en faïence à rare décor polychrome dit à «la palette»: décoré sur une face d'une vache et d'un veau couchés dans un paysage dans un médaillon central et sur l'autre face d'une inscription pharmaceutique sur fond jaune dans un médaillon bleu surmonté d'une croix fleurdelisée encadrée de deux chiens tenant dans leur gueule une torche, le col également à «la palette» à motifs de vaguelettes. XVIIe siècle (Un éclat visible anciennement restauré au col) Hauteur: 27 cm