VENISE

Lot 155
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 690 EUR

VENISE

PETIT ALBARELLO en faïence de forme cylindrique à décor polychrome de feuillages et de fruits sur fond bleu encadrant deux médaillons de chaque côtés, l'un à décor d'un jeune homme en buste portant une fraise et un chapeau l'autre à décor d'un homme en buste.
Certaines de ces productions de la fin du XVIe siècle sont confondues avec celles de Palerme.
Fin du XVIe siècle
H: 17 cm