VENISE

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 690EUR
VENISE
PETIT ALBARELLO en faïence de forme cylindrique à décor polychrome de feuillages et de fruits sur fond bleu encadrant deux médaillons de chaque côtés, l'un à décor d'un jeune homme en buste portant une fraise et un chapeau l'autre à décor d'un homme en buste. Certaines de ces productions de la fin du XVIe siècle sont confondues avec celles de Palerme. Fin du XVIe siècle H: 17 cm