VENISE

Lot 154
3 000 - 4 000 EUR
Result : 3 900 EUR

VENISE

TRÈS BEL ALBARELLO en faïence de forme cylindrique cintrée à décor polychrome de feuillages et de fruits sur fond bleu encadrant deux médaillons de chaque côté, l'un à décor d'un jeune homme en buste portant une fraise l'autre à décor d'un homme en buste avec chapeau. Attribué à Maestro Giorgio.
XVIe siècle, vers 1550 - 1560
H: 30 cm