SICILE (PALERME OU CALTAGIRONE)

Lot 150
300 - 400 EUR
Result : 780 EUR

DEUX POTS DE PHARMACIE en faïence de forme cylindrique dont un cintré à décor floral polychrome.
XVIIe siècle
Hauteurs: 25 et 20 cm
On y joint un albarello et un vase en faïence dans le style de Palerme de la fin du XIXe siècle (Fêle à l'un d'entre eux)