FAENZA, ALBARELLO CYLINDRIQUE CINTRÉ en faïence... - Lot 143 - Aguttes

Lot 143
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 470EUR
FAENZA, ALBARELLO CYLINDRIQUE CINTRÉ en faïence à décor polychrome «a quartieri» de fleurs et de rinceaux encadrant le visage d'un jeune romain dans un médaillon surmontant une inscription pharmaceutique dans un phylactère. XVIe siècle vers 1550 - 1560. Hauteur: 15,5 cm