MONTELUPO

Lot 142
400 - 500 €
Result : 1 430 €

MONTELUPO

RARE ALBARELLO en faïence de forme cintrée et son couvercle à décor polychrome de feuilles d'acanthes traitées en enroulement encadrant dans un large cartouche rocaille sur fond de cuirs les attributs de la passion surmontant une inscription pharmaceutique.
XVIIe siècle (Egrenures anciennement restaurées au col)
Hauteur: 15 cm