Lot 130
2 000 - 3 000 EUR

PERSONNAGE MASCULIN IMBERBE assis sur un rocher. Un manteau retombe sur sa jambe droite. Terre-cuite ocre. Restauration et collages, chapeau discoïde rapporté.
Grèce, Atelier de Tanagra, IVe-IIIe siècle avant J.-C.
H.: 15 cm.
Un test de thermoluminescence QED1724/FG-0501 confirme la datation.