FIGURINE PÉPLOPHORE debout, légèrement de... - Lot 126 - Aguttes

Lot 126
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FIGURINE PÉPLOPHORE debout, légèrement de trois quart droit. Elle est emmitouflée dans un manteau. Terre cuite ocre à engobe blanc et pigments noirs. Restaurations à la base, tête rapportée moderne. Grèce, Béotie? IV-IIIe siècle avant J.-C. H.:22,5 cm Un test de thermoluminescence QED1724/FG-0504 confirme la datation.