ART KHMER
XIIIE SIÈCLE

Lot 300
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ART KHMER
XIIIE SIÈCLE

Tête de divinité en grès gris, le front ceint d'un diadème orfévrie noué à l'arrière de la tête, les cheveux coiffés en un chignon pyramidal. (Socle accidenté)
Provenance: Compagnie française de l'Orient et de la Chine vers 1970.
高棉艺术 十三世纪 砂岩石头像