THAILANDE

Lot 293
Estimation :
1700 - 2000 EUR
THAILANDE
Tête de bouddha en bronze de patine brune, le visage laqué or, les yeux mi-clos. Les oreilles aux longs lobes, les cheveux coiffés en boucles serrées surmontées de l'ushnisha qui recevait une flamme amovible. (Manque la flamme, usure de la dorure, petit accident au lobe de l'oreille droite). H.15.5 cm Provenance: Ancienne Collection Jean-Claude Moreau-Gobard 泰国 漆金铜佛头 出处:法国著名亚洲艺术鉴定专家 Jean-Claude Moreau-Gobard旧藏