TIBET

Lot 290
Estimation :
400 - 500 EUR
TIBET
Deux cuillères rituelles en bois sculpté, le récipient de lune inscrit dans un carré orné de pétales de lotus et motifs stylisés ouvrant sur un canal à décor de conques. L'autre récipient en forme de yoni. Les manches sculptés de vases stylisés à leurs extrêmités. (Petits manques, fente, usures) L. 69.5 et 67 cm Provenance: Ancienne collection Jean-Claude Moreau-Gobard 西藏十八-十九世纪 莲花纹木勺两支