INDE MOGHOLE XIXE SIÈCLE

Lot 283
Estimation :
10000 - 12000 EUR
INDE MOGHOLE XIXE SIÈCLE
Exceptionnel sabre Talwar en acier damassé avec inscription damasquinée en moghol mentionnant le Shah Morad Ali Khan, propriétaire du sabre (Sarkar Mir Morad Ali Khan), ainsi que les inscriptions suivantes «Travail de Mohammed Kazem Shirazi» (Amal-e Mohammed Kzem shirazi) et «Serviteur d'Ali, Mohammed le guerrier» (Emdad be bande, ye Ali Mohammad Qasi). La poignée en jade blanc est formé d'une tête de cheval finement sculptée et incrustée de rubis cerclés d'or, et orné de deux fleurs en léger relief. L. totale 97,5 cm Provenance: Czerny's Sarzana «Fine Antique Arms and Armour» 9 décembre 2017 印度 十九世纪 白玉马头刀