Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot comprenant un bitong en bambou, à décor d'une scène figurant un sage conversant avec un lettré dans un paysage arboré de bananiers et de pavillons, des jeunes femmes et serviteurs animant la scène; et un coffret en bois ouvrant sur des petits compartiments, à décor de panneaux d'oiseaux et fleurs, le couvercle orné d'un dragon affrontant tigre parmi des nuages, les bordures ornées de fleurs et rinceaux feuillagés. (Gerces au bitong, petit manque au coffret 笔筒有裂缝,木匣有缺) H. Bitong 15,3 cm - Dim. coffret 10,5 x 27 x 14,3 cm 中国二十世纪初 木雕笔筒 木匣一组