CHINE MARQUE ET ÉPOQUE JIAQING (1796-1820)

Lot 200
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Coupe circulaire en jade céladon ornée de deux anses latérales finement sculptées de fleurs de prunus, le pourtour orné de pins et bambous évoquant les trois amis de l'hiver, ainsi qu'un paysage lacustre bordé de pics montagneux, animée de personnages. Marque Jiaqing fan gu sur la base. Diam. 11,5 cm Provenance: dans une famille française depuis la fin du XIXe siècle. 清嘉庆 岁寒三友青玉杯