CHINE ÉPOQUE QIANLONG, XVIIIE SIÈCLE

Lot 158
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 667 120EUR
Vase couvert en jade blanc rehaussé de quelques taches de rouille, sa forme élancée légèrement aplatie évoquant une verseuse dont l'anse est formée par un chilong en ronde bosse s'élevant vers le bord, le long d'un des petits côtés; le bord opposé est souligné par un phénix en haut relief et ronde-bosse, dont sont figurées la tête et les ailes stylisées, retenant un anneau mobile. Le pourtour du pied est sculpté en léger relief de motifs archaïsants. Le couvercle, surmonté d'une prise en forme de joyau sacré retenant deux anneaux mobiles, est orné de motifs archaïsants évoquant des cigales. H. 26 cm Provenance: dans une famille française depuis la fin du XIXe siècle. 清乾隆十八世纪 青白玉螭龙盖瓶 ------- Les lots 83, 88, 96, 158 et 243 sont soumis à une caution de 10 000 euros à réaliser par virement Merci de vous enregistrer avant la vente pour pouvoir enchérir sur le lot avant le lundi 10 décembre 83、88、96、158和243号拍品需要在12月10日前办理竞拍注册,以汇款或其他方式缴纳一万欧押金方可参加拍卖。 Caution en virement ou auprès de Johanna Blancard de Léry 办理注册请联系  Johanna Blancard de Léry delery@aguttes.com - 01 47 45 00 90