CHINE XVIIIe siècle

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 6 000EUR
CHINE XVIIIe siècle
Flacon tabatière en verre en forme de coloquinte, finement sculpté de feuillages et fleurs entourant des motifs calligraphiés évoquant le bonheur (daiji). H. 8 cm Provenance: dans une famille française depuis la fin du XIXe siècle. 清十八世纪 料器葫芦形鼻烟壶