CHINE ÉPOQUE JIAJING, XVIE SIÈCLE

Lot 96
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Exceptionnelle sculpture en fonte de fer représentant un eunuque de l'entourage impérial, assis, vêtu de la robe de sa fonction avec une inscription «fait par la famille Lan à Jingfeng, 6e année de Jiajing (l'an 1528) au temple Shengshui». Provenance: Ancienne collection Jan VLUG, Bruxelles. 出处:比利时 Jan VLUG旧藏 Socle de Jules Wabbes en bois debout réalisé à la demande de Jan VLUG dans les années 1960. Jules Wabbes (1919-1974): reconnu comme l’un des designers belges les plus importants de l’après guerre mais inconnu du grand public.(cf article sur Jan VLUG, Connaissance des arts de 1972) 大明嘉靖六年 胜水寺 蓝氏 铸铁内官像 H. total 145 cm Hauteur du socle 30 cm ------- Les lots 83, 88, 96, 158 et 243 sont soumis à une caution de 10 000 euros à réaliser par virement Merci de vous enregistrer avant la vente pour pouvoir enchérir sur le lot avant le lundi 10 décembre 83、88、96、158和243号拍品需要在12月10日前办理竞拍注册,以汇款或其他方式缴纳一万欧押金方可参加拍卖。 Caution en virement ou auprès de Johanna Blancard de Léry 办理注册请联系  Johanna Blancard de Léry delery@aguttes.com - 01 47 45 00 90