CHINE DU SUD
VERS 1900

Lot 95
800 - 1 200 EUR

CHINE DU SUD
VERS 1900

Lot d'objets en argent, comprenant trois coupes floriformes, dont une paire à décor central de dragons affrontés autour de la perle sacrée et l'une avec une inscription «offert par Chen Mao Gu en souvenir», et bordures filigranées ajourées de fleurs et rinceaux feuillagés; dix coupelles à décor ajouré et filigrané de fleurs; huit petits calices en argent à décor incisé, quatre à motifs de médaillons fleuris, et quatre ornés de médaillons et vaguelettes et frises sur les pieds; et quatre coupes floriformes en argent reposant sur un pied à six pétales, à décor ciselé de paysages animés de personnages, bambous, fleurs et végétaux, dont deux avec inscriptions. Avec poinçons de Chengdu.
(Légères déformations, un pied restauré et
accidents à deux coupes floriformes 轻微变形,
一足有修,两杯底有伤)
L. coupes 16,5 et 18,9 cm
Diam. Coupelles 7,1 cm
H. calices 8 cm
H. Coupes floriformes 14,7 cm
Poids. 958 gr
龙纹银酒具一套