VIE-VIIIE SIÈCLE APRÈS J.-C.

Lot 74
500 - 700 EUR
Result : 1 560 EUR

VIE-VIIIE SIÈCLE APRÈS J.-C.

Verseuse à vin tripode avec couvercle, sur pieds mobiles en forme de sabots de cheval, à décor incisé de rinceaux feuillagés, un petit bec verseur en forme de tête d'oiseau sur la panse, celle-ci agrémentée d'une anse latérale plate pliable, permettant de verser le contenu. (Petits trous, oxydations)
H. 16,5 cm
L. totale 28 cm
Provenance: Collection privée de Monsieur E.W qui a commercé avec l'Orient et l'Extrême orient dans les années 1930
中国六-七世纪铜三足行壶