FIN XIXE SIÈCLE

Lot 58
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 625EUR
FIN XIXE SIÈCLE

Vase à panse arrondie et haut col, en porcelaine à décor en émaux polychromes représentant le dieu Zhongkui combattant un dragon pour défendre les embarcations sur les flots. Marque apocryphe Kangxi sur la base.
Haut. 35,5 cm
中国十九世纪末 康熙款 钟馗斗龙纹长颈瓶