49E BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée «Alfred»... - Lot 143 - Aguttes

Lot 143
Estimation :
12000 - 18000 EUR
49E BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée «Alfred» datée du 8.11.1870, affranchie avec un 20c lauré, non oblitéré. Pas de cachet d'arrivée, mais avec une lettre du maire d'Achères datée du 9.11.1870 dans laquelle il fait état de la découverte de la lettre dans un champ vis-à-vis de l'embouchure de l'Oise à 7 lieux de Paris en zone occupée, et de sa retransmission par passeurs: «Ce billet, qui m'a été apporté ouvert, a été trouvé dans un champ visà- vis de l'embouchure de l'Oise, à 7 lieues de Paris. Malheureusement, nous sommes ici dans la zone occupée, écrasée par les prussiens qui ont détruit tout service postal et s'opposent, autant qu'il est en leur pouvoir, à la transmission des correspondances, journaux... Malgré leur active surveillance et leurs menaces, il passe, cependant, encore quelques lettres par un service clandestin de facteurs sans blouses d'uniforme et qui voyagent la nuit. Les lettres sont ainsi portées, de proche en proche, jusqu'au point où la poste française continue à fonctionner; mais il faut traverser ainsi une vingtaine de lieues d'un pays incessamment sillonné par les patrouilles prussiennes. J'envoie ce billet par un express à l'un des endroits où nos piétons interlopes ont l'habitude de s'arrêter et j'espère qu'il arrivera à sa destination, après quelques jours de retard. Basset Maire d'Achères (près Poissy) - Canton de St Germain en Laye - Le 9 9bre 1870» Ensemble exceptionnel et TB qualifié par E.H de Beaufond de «Monument philatélique». CORRESPONDANCES D’ALFRED ROSELEUR Alfred ROSELEUR adressait des lettres à son épouse, demeurée à Aubusson, à l’aide de petits ballons de sa confection lancés de son balcon.