MARIE CAROLINE DE BROSSES

Lot 130
Estimation :
3500 - 4000 EUR
MARIE CAROLINE DE BROSSES
Paire de pendants d'oreilles en or jaune et gris 18K (750). Motifs assymétriques, l'un composé d'une feuille de lierre, l'autre d'une branche articulée de feuilles émaillées vert et rehaussée de diamants et d'un saphir violet. Signée Long.: 5 cm env Pb.: 6.6gr Cet ensemble végétal d'inspiration art nouveau a été réalisé par Marie-Caroline de Brosses pour la maison de joaillerie qui porte son nom. Avant de créer sa propre maison MCB, Marie-Caroline de Brosses s'est fait connaitre en créant des bijoux pour René Boivin de 1970 à 1990.