MOZART WOLFGANG AMADEUS (1756-1791)

Lot 1406
Estimation :
120000 - 150000 EUR
MANUSCRIT MUSICAL autographe pour la Sérénade en ré majeur K.185/167a; 1 feuillet oblong petit in-4 (16,2 x 21,7 cm) recto et verso, sous une chemise à rabats de toile bleue, étui. Intéressant fragment d'une Sérénade de jeunesse de Mozart. Cette Sérénade (ou plutôt Serenata pour reprendre le titre de Mozart) [dite "Antretter"], pour 2 flûtes (ou hautbois), 2 cors, 2 trompettes et cordes, a été composée à Vienne en juillet-août 1773 - Mozart avait 17 ans -, sans doute comme Finalmusik pour les étudiants de l'université de Salzbourg, probablement commandée pour célébrer la fin de ses études par Judas Thaddäus von Antretter (né en 1753), fils du chancelier de la région de Salzbourg, qui était un ami de la famille Mozart; elle comprend 7 mouvements, auxquels il faut aussi rattacher en introduction la Marche K.189/167b. Dans cette oeuvre charmante, les 2e et 3e mouvements forment en quelque sorte, au sein de la Sérénade, avec leur importante partie de violon solo et leur tonalité de fa majeur, le premier concerto pour violon de Mozart. Le présent feuillet, numéroté au crayon «17», se rattache au 2e mouvement, Andante, à 3/4; il présente 14 mesures (mesures 40 à 53) (Neue Mozart Ausgabe, IV, 12/2, p. 88-89), soit la conclusion de la section d'exposition, et la majorité du passage de liaison à la réca­pitulation. La texture orchestrale est particulièrement exquise ici: une belle cantilène pour violon solo, sur des cordes palpitant doucement. Sur un papier à 10 lignes (Tyson n° 31), Mozart a tracé un système de 8 portées, et noté à l'encre brune les huit parties, toutes actives dans ce passage: violon solo (ou «Violino principale»), violon I, violon II, viola (alto), hautbois I, hautbois II, cors, basse. Le manuscrit complet de la Sérénade avait été vendu les 25-26 février 1975 par la firme Stargardt à Marburg (Kat. 605, n° 808); il a été ensuite démembré; il comptait 58 feuillets, dont 11 seulement ont été recensés par Alan Tyson (Mozart Wasserzeich