MAHLER GUSTAV (1860-1911)

Lot 1381
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 250EUR
MAHLER GUSTAV (1860-1911)
L.A.S., Budapest 13 novembre 1888, au baryton Jacques MANHEIT; 1 page in-4 à en-tête A Magy. Kir. Operaház, Igazgatósága (petites fentes aux plis réparées avec traces d'adhésif, bord un peu effrangé avec deux légers manques sans perte de texte); en allemand. Aux débuts de sa direction musicale à l'Opéra de Budapest, à l'orée de sa brillante carrière, Mahler embauche le jeune baryton qui avait commencé avec lui sa carrière à Olmütz en 1883. [Jacques Manheit rejoin­dra Mahler à Budapest; il a publié en 1911 d'intéressants souvenirs sur Gustav Mahler.] Il est en mesure de lui proposer un contrat de 3 ans avec un salaire de 3000-5000 florins. Le théâtre ne jouant que 8 mois, et les privilèges du ministre étant très réduits, c'est le salaire le plus haut qu'il peut donner. Il pourra lui verser trois fois pour son début un honoraire de 400 florins. Si Manheit n'est pas retenu à Rotterdam, l'engagement pourrait commencer au 1er mars...