BRAHMS Johannes (1833-1897)

Lot 1322
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 040EUR
BRAHMS Johannes (1833-1897)
L.A.S. «J. Br», [Wieden-Wien 16 novembre 1880], à son éditeur Fritz SIMROCK à Berlin; 1 page oblong in-12, adresse au verso (Correspondenz-Karte); en allemand. Sur l'édition de ses Ouvertures. Les parties sont prêtes, mais il veut terminer de suite les 10, 10, 7, 12!? Violons: I-II, etc. Accusé de réception daté 18.11.80 au crayon rouge par Simrock. «Wenn die Stimmen fertig sind, lassen Sie mir doch gleich: 10, 10, 7, 12 zugehen!? Violine I-II, etc.»... Briefwechsel, X, n° 353, p. 161.