WILDE OSCAR (1854- 1900)

Lot 1016
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 850EUR
WILDE OSCAR (1854- 1900)
L.A.S., [Paris, décembre 1891], à Robert SHERARD; 4 pages in-12 carré. Lettre autographe à l'encre en anglais et en français, signée «W. Oscar», à son futur premier biographe Robert Sherard, auquel il communique ou rectifie certains renseignements biographiques le concernant. WILDE déclare être le fils d'un célèbre archéologue, et le petit-neveu de «l'étrange romancier Maturin, l'ami de Goethe, de Byron, et proche de Balzac et de Baudelaire.» WILDE propose à son ami de venir dîner en sa compagnie. Après avoir signé «W. Oscar», WILDE demande en français à Sherard d'ajouter à son texte cette phrase le concernant: «On voyait chez lui l'élite du monde artistique, as I have indicated.» Le texte paru le 17 décembre 1891 en première partie du journal «Le Galois» puis, fut repris par Sherard dans son ouvrage: «Oscar Wilde, the Story of an unhappy friendship», imprimé en 1902 avec toutes les suggestions proposées ici par Oscar WILDE. Très rare document