PROUST MARCEL (1871- 1922)

Lot 1000
3 000 - 3 500 €

PROUST MARCEL (1871- 1922)

L.A.S., Paris, au Dr Abel DESJARDIN; 3 pages in-12 à l'encre signé Marcel Proust, enveloppe conservée.
«Que tu es gentil de ne pas m'avoir oublié. Je te remercie de tout coeur de ton invitation, hélas je me lève à peu près une fois par mois le jour où je suis assez bien et il y a très peu de chance pour qu'il tombe le jour de ta soirée justement... Ta lettre m'a laissé un sentiment de regret assez triste mais je ne le regrette pas cependant... Car ce qui subsistera, c'est la douceur de ton souvenir et la persistance de notre amitié.» [...]
Abel Desjardin fut l'un des camarades de Marcel Proust et de son frère Robert au lycée Condorcet où son frère Paul Desjardin, journaliste et dreyfusard, enseigna.
(Légères restaurations et pliures centrales)