PROUST MARCEL (1871- 1922)

Lot 996
1 500 - 2 000 €

PROUST MARCEL (1871- 1922)

Post-scriptum autographe à la Princesse CARAMAN-CHIMAY; 1 page in-12 sur papier de deuil.
Post-scriptum autographe d'une lettre perdue.
D'ailleurs cela n'a rien avoir avec les pastiches.»
Au verso, note au crayon de la Princesse de Caraman-Chimay transmettant la lettre de Proust à Madame BULTEAU (femme de lettre, célèbre pour son salon).
L'on joint une lettre autographe signé d'Anne de NOAILLES à M. Noël lui offrant ce billet autographe de Proust et le commentant, 27 octobre 1951; 2 pages in-4.
L'on joint également une lettre autographe signée de Suzy PROUST-MANTE, fille de Robert Proust frère cadet de Marcel