PROUST MARCEL (1871- 1922)

Lot 995
4 000 - 5 000 €
Result : 4 810 €

PROUST MARCEL (1871- 1922)

L.A.S, [Novembre 1915], à Madame
Charles NATHAN; 4 pages in-12, enveloppe conservée.
La lettre est signée à l'encre Marcel est en partie consacrée à son amitié pour Reynaldo
HAHN.
Il indique à son amie Madame Nathan qu'il est intervenu en faveur d'une dame dans la misère Madame COHN-PIQUARD, qu'il ne connaît pas mais qui lui avait écrit, il y a environ 5 ans, un «mot qui faisait appel à des affections de famille». Il avait consulté alors M. Nathan, et lui envoyait depuis des secours: «Mais étant maintenant moi-même
Cohnpiquardisé, je ne crois pas pouvoir prélever sur le peu qu'il me reste pour une personne que je ne connais pas... Par amour de l'humanité comme dit Don Juan. Tu feras ce que tu penseras et rien du tout si ton avis est rien...
Je viens d'avoir la mauvaise chance que mon ami Reynaldo [Hahn] qui est depuis 15 mois en Argonne a eu sa première permission de 6 jours. Et par une vraie fatalité le jour de son arrivée, peut-être à cause des brouillards neigeux qu'il y a eu j'étais repris de crises comme je n'en avais pas eu depuis plusieurs années, et il m'a été impossible de le voir qu'une fois.... Cela m'ennuie surtout parce qu'il reparti avec l'idée que j'étais tout le temps dans cet horrible état ce qui n'est pas vrai.» Il voudrait venir «parler toi de celui à qui je pense sans cesse, je peux dire il n'y a pas d'heure où je ne cause avec lui.» [...]