MICHEL LOUISE (1830- 1905)

Lot 984
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MICHEL LOUISE (1830- 1905)
L.A.S. et 2 poèmes autographes signés, Londres décembre 1902, à Ch. CHALAMON; 5 pages in-4, enveloppe conservée, sous Bradel cartonné noir, pièce de titre sur le premier plat. Louise Michel envoie de Londres à un cher camarade quelques poèmes dont la Chanson du semeur signé, 8 strophes de 2 pages et demi et Coupe toujours conte de Noël, 2 pages in-4. «Des enfants les troupes riantes Ont des images saisissantes Et sans détours Le pâtissier, par métaphore C'est, puisqu'il coupe et coupe encore Coupe toujours. Mais la naïve métaphore N'est, chers petits je le déplore Pas le gâteau Encore par nos temps étranges Coupe toujours mes pauvres anges C'est le bourreau» Une image représentant Louise Michel a été contrecollée sur le dernier feuillet, une seconde légendée Louise Michel en 1871 a été arrachée occasionnant quelques manques de textes au dernier feuillet du second poème. Louise Michel, institutrice et militante anarchiste, fut un personnage central de la Commune de Paris, elle restera jusqu'à la fin fidèle aux idéaux de la Commune. Très rare document