MICHEL LOUISE (1830- 1905)

Lot 984
1 500 - 2 000 €

MICHEL LOUISE (1830- 1905)

L.A.S. et 2 poèmes autographes signés, Londres décembre 1902, à Ch. CHALAMON; 5 pages in-4, enveloppe conservée, sous Bradel cartonné noir, pièce de titre sur le premier plat.
Louise Michel envoie de Londres à un cher camarade quelques poèmes dont la Chanson du semeur signé, 8 strophes de 2 pages et demi et Coupe toujours conte de Noël, 2 pages in-4.
«Des enfants les troupes riantes
Ont des images saisissantes
Et sans détours
Le pâtissier, par métaphore
C'est, puisqu'il coupe et coupe encore
Coupe toujours.
Mais la naïve métaphore
N'est, chers petits je le déplore
Pas le gâteau
Encore par nos temps étranges
Coupe toujours mes pauvres anges
C'est le bourreau»
Une image représentant Louise Michel a été contrecollée sur le dernier feuillet, une seconde légendée Louise Michel en 1871 a été arrachée occasionnant quelques manques de textes au dernier feuillet du second poème.
Louise Michel, institutrice et militante anarchiste, fut un personnage central de la Commune de Paris, elle restera jusqu'à la fin fidèle aux idéaux de la Commune.
Très rare document